LED-Trafo CT-18E – Slimline Konstantspannungs-Trafo für 12V LEDs
Der LED-Trafo CT-18E wurde speziell für den Einsatz in Unterputz- und Schalterdosen entwickelt. Mit seiner besonders kompakten Bauform (Ø55 x 23 mm) lässt er sich unauffällig verbauen und sorgt für eine stabile 12V Gleichspannung – ideal für LED-Strahler und LED-Stripes. Herkömmliche Halogentrafos liefern Wechselspannung und sind für LEDs ungeeignet, daher garantiert dieser speziell entwickelte Trafo eine lange Lebensdauer Ihrer Beleuchtung.
Vorteile des CT-18E
- Slimline Bauform – kompakt und rund (Ø55 x 23 mm)
- Leistungsbereich: 0,5 – 18 Watt
- Konstantspannung 12V Gleichstrom (DC)
- Überspannungs- und Kurzschlussschutz
- Ideal für LED-Lampen & LED-Stripes
- Eingang: 220–240V AC
- Nicht dimmbar
Hinweis zur Auswahl
Bitte beachten Sie: Aufgrund der bei vielen LED-Strahlern auftretenden Blindleistung sollten Trafos immer 20–30 % stärker gewählt werden als die errechnete Gesamtleistung der angeschlossenen LEDs.
Mit dem CT-18E LED-Trafo erhalten Sie eine zuverlässige und platzsparende Stromversorgung für Ihre moderne LED-Beleuchtung. Bestellen Sie jetzt den Slimline-Trafo und genießen Sie effiziente Lichtqualität in jedem Raum!
Anleitung
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hersteller: | Chilitec |
| Kategorie: | Trafos & Zubehör |
| Artikelnummer: | 24017 |
| GTIN: | 4250416343321 |
| Versandgewicht: | 0,14 kg |
| Artikelgewicht: | 0,14 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 2,00 × 5,00 × 16,00 cm |
